Организована международная компания за возобновление богослужения в Святой Софии

Манхэтен, 1 июня 2006 г.

Константинополь
Константинополь
Американский политик греческого происхождения Крис Спиру объявил на пресс-конференции в Манхэттене, что организация "Free Agia Sophia Council in America" организует международную кампанию за то, чтобы Святая София снова стала православной церковью и одновременно - Кафедральным храмом всех православных мира, сообщает Greek.Ru.

Г-н Спиру, основатель и председатель упомянутой организации, а также президент Греко-американского Афинского Союза и прежний губернатор штата Нью Гэмпшир, представил план организации «Свободной Святой Софии», осуществляющей свою деятельность на политическом, экономическом и юридическом уровнях. Среди прочего он подчеркнул, что «речь идет о международном движении, инициированном в США, которое имеет своей целью обратное превращение Великой Церкви Святой Софии в Константинополе в действующую церковь православной христианской конфессии».

Отвечая на вопросы журналистов, он указал, что «правительство Турции использует и называет Святую Софию музеем, устраивает в ней местные и международные торговые выставки, концерты и показы мод», и подчеркнул, что «речь здесь идет о святотатстве и поругании святого места». «Мы будем использовать все юридические и религиозные методы для достижения нашей цели», - добавил он.

Г-н Спиру сказал, что «параллельно с действиями, которые будут предприниматься в США, в Европейском Союзе и в организациях по защите религиозных свобод, начался сбор подписей знаменитых личностей и политиков во многих странах, так что действия организации получают все больший резонанс». «Мусульмане возмутились карикатурами на Магомета. Мы же отстаиваем право служения в церкви, которая является символом для всех православных». «Я думаю, - добавил он, - что сейчас - подходящий момент, так как Турция стремится вступить в Евросоюз».

На пресс-конференции также выступил глава юридического отдела этой организации, адвокат Стивен Шибаум (Steeven Scheebaum), который сообщил, что «сейчас исследуется возможность обращения в американские и европейские суды для истребования права снова проводить службы в Святой Софии как месте, почитаемом православными христианами».

2 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×