Предстоятель Русской Церкви выразил надежду на то, что состоявшийся в Черногории референдум не повлияет на церковное единство братских народов

Москва, 2 июня 2006 г.

В обращении, направленном в адрес Святейшего Патриарха Сербского Павла, Президента Сербии Б. Тадича и Президента Черногории Ф. Вуяновича, Святейший Патриарх Алексий высказал свое мнение относительно результатов референдума по вопросу о независимости Черногории, состоявшегося 28 мая.

Его Святейшеству, Святейшему Павлу, Архиепископу Печскому, Митрополиту Белградо-Карловацкому, Патриарху Сербскому
Его Превосходительству господину Борису Тадичу, Президенту Сербии
Его Превосходительству Господину Филиппу Вуяновичу, Президенту Черногории

Ваше Святейшество! Ваши Превосходительства!

28 мая 2006 года в ходе общенародного референдума большинство граждан Черногории высказалось за независимость Республики. Русская Православная Церковь уважает выбор единоверного черногорского народа и желает ему мира и процветания на новом этапе его исторического развития.

Вместе с тем хотел бы призвать  государственные власти и народы Сербии и Черногории бережно хранить и укреплять сложившиеся на протяжении столетий взаимосвязи между ними, продолжать развивать сотрудничество в сферах духовности, экономики, политики, науки, культуры и других областях человеческой деятельности.

Надеюсь, что произошедшие политические изменения не подвергнут испытаниям церковное единство двух братских народов. Распад федеративных государств не должен означать разделения в Церкви, в чем мы могли убедиться в последние десятилетия на примере стран, ранее составлявших Советский Союз и Чехословакию.

Верю, что духовная близость Сербии и Черногории, добрососедские отношения между ними и взаимная поддержка помогут им внести достойный православный вклад в развитие европейской цивилизации.

С любовью о Господе и искренними благопожеланиями

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пресс-служба Московской Патриархии

2 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×