Старообрядческий митрополит Корнилий надеется на развитие диалога с Московским Патриархатом

Москва. 9 июня 2006 г.

Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий подчеркнул необходимость единства православных перед лицом современных вызовов, передает ИНТЕРФАКС.

"Мы уверены, что пришло время засвидетельствовать миру православное единство, ибо в условиях инославной экспансии это нам особенно необходимо", - сказал владыка на встрече с управляющим делами Украинской Православной Церкви архиепископом Переяслав-Хмельницким Митрофаном.

Комментируя процесс диалога между старообрядцами и православными, митрополит Корнилий заявил, что этот процесс "находится еще на стадии подготовки, комиссии по этому вопросу были созданы совсем недавно", сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви.

На встрече с владыкой Митрофаном он отметил, что "сегодня существуют все предпосылки для конструктивного диалога между иерархами и верующими" Украинской православной и Русской православной старообрядческой церквей.

Митрополит Корнилий в ходе визита на Украину посетил Киево-Печерскую лавру.

"Нас духовно укрепляет то, что здесь наши общие православные корни, которые помогут начать диалог старообрядцев с Русской Православной Церковью. Святая Киево-Печерская лавра уже сегодня выступает как связующее звено, как святыня, которая вдохновляет, укрепляет и духовно сплачивает нас", - подчеркнул предстоятель РПСЦ.

Он сообщил, что в настоящее время идет подготовка к юбилейному Собору РПСЦ, который должен пройти в сентябре на Украине.

По словам митрополит Корнилия, на нем планируется, в частности, обсудить трудности во взаимоотношениях между старообрядцами, вопрос о канонизации общих святых, о взаимоотношении с властями по возрождению святынь, в том числе Белой Криницы, о восстановлении ее статуса как общей святыни старообрядцев.

9 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×