Патриарх Алексий передал денежную составляющую Госпремии в приюты для детей и учреждения милосердия

Москва, 13 июня 2006 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий передал денежную составляющую присужденной ему Государственной премии за 2005 год в приюты для детей и учреждения, которые занимаются делами милосердия. О своем решении он объявил сегодня на церемонии вручения премий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Патриарх отметил, что "относит эту премию ко всей Русской Православной Церкви, ко всем православным". "Церковь в Российской Федерации отделена от государства, но не отделена от общества, народа, она всегда была со своим народом - в горе и в радости, так было и так будет", - заверил Патриарх. По его словам, у Церкви и общества есть общая задача - мир и согласие. "Только единение общества поможет создать Великую Россию", - убежден он.

Кроме того, по мнению Патриарха Алексия, общая задача государства и Церкви - область социального служения - помощь больным, одиноким, брошенным детям, которые во многих монастырях и храма находят приют". "Мы не ставим задачу сделать из них монахов или священнослужителей, мы хотим, чтобы они стали гражданами России, патриотами страны", - отметил он.

Патриарх подчеркнул, что еще одна общая задача государства и Церкви - духовно-нравственное возрождение.

"Заверяю всех, что Русская Православная Церковь будет всемерно помогать и способствовать Отечеству в решении тех задач, которые перед ним стоят, хотим видеть Россию сильной, могущественной, сделаем все для этого", - заверил он.

Патриарх Алексий стал первым лауреатом, кому присуждена введенная в этом году Госпремия за просветительскую и миротворческую деятельность. Денежный размер премии составляет 5 млн рублей.

13 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×