В Москве состоялась презентация фильма об Иоанне Крестителе, снятом Черногорской епархией

Москва, 13 июня 2006 г.

В Москве состоялась презентация фильма об Иоанне Крестителе, снятом Черногорской епархией, сообщает корреспондент сайта "Православие.ru" О. Кирьянова.

"Иоанн имя ему" - такое название получил документальный фильм, режиссером и автором сценария которого выступила послушница одного из монастырей Черногорской митрополии Сербской Православной Церкви. Работа над фильмом велась в течении семи лет, полтора года из них заняли съемки в Святой Земле. Первое представление фильма российским зрителям было приурочено к принесению в Россию из черногорского Цетинского монастыря десницы Иоанна Крестителя. Устроителем презентации выступил Фонд святого всехвального апостола Андрея Первозванного (ФАП) - инициатор и организатор принесения святыни в Россию. 

На премьере присутствовали митрополит Черногорско-Приморский,  Амфилохий, президент ФАП, член Совета Федерации С. Щеблыгин и викарий Святейшего Патриарха Алексия, заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей епископ Егорьевский Марк, который также принял участие в создании фильма и озвучивал его.

"Служение Иоанна Предтечи - особое, - подчеркнул Владыка Марк, - это пророк, Предтеча и Креститель Господень, величайший аскет, подвижник что ощущаешь, осмысляя увиденное в фильме. Автор не произносит слов от себя - весь закадровый текст представляет собой цитаты из Священного Писания, творений святых Отцов, а также православных иерархов, которые говорят об Иоанне Предтече и его служении. Этот фильм представляет собой созерцание и размышление, и интересен, в первую очередь, людям думающим".

Как рассказала создательница фильма послушница Ксения, фильм "Иоанн имя ему" представляет собой первую часть задуманной ею трилогии. Следующая серия отразит этапы многовекового пути из древней Антиохии в Черногорский Цетинский монастырь, проделанному десницей святого Иоанна, а завершит трилогию фильм, посвященный пребыванию святыни в России. Для этого съемочная группа Черногорской митрополии будет сопровождать мощи святого Иоанна Предтечи на всем пути следования по городам нашего Отечества.

13 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×