В Москве состоится освящение креста на могиле греческого просветителя архиепископа Никифора Феотокиса

Москва, 13 июня 2006 г.

В московском Даниловом монастыре сегодня состоится освящение креста, установленного на могиле великого просветителя Никифора Феотокиса, оказавшего большое влияние на связи Греции и России в ХVII веке. На этом событии ожидаются представители посольства Греческой Республики в РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Никифор Феотокис (1731-1800) родился на острове Корфу. Его труды на поприще духовного просветительства высоко оценила Екатерина II, которая в 1777 году пригласила ученого в Россию. Здесь он провел вторую часть жизни, став архиепископом сначала Славенской и Херсонской, а позже Астраханской и Ставропольской епархий. До конца дней он оставался в России. Последние годы своей жизни он провел в Даниловом московском монастыре, где был погребен согласно его завещанию.

В послереволюционное время место захоронения Феотокиса было утрачено.

И лишь недавно найдено предполагаемое место его захоронения - с южной стороны храма Святых отцов Семи Вселенских соборов. Здесь сейчас установлен крест.

Чин освящения на месте предполагаемого захоронения архиепископа Никифора проводится в преддверии Международной церковно-научной исторической конференции на Корфу, которая пройдет 27 июня в городе Керкире. Форум призван возродить память о двух корфиотах – Евгении Вульгарисе и Никифоре Феотокисе, сделавших огромный вклад в духовное и культурное развитие России и Греции. Конференция проходит по благословению Патриарха Алексия и митрополита Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектария и при поддержке посольства РФ в Греции. Организаторы с российской стороны - Данилов монастырь и фонд "Русский предприниматель".

13 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×