Православные Эстонии выступают за сохранение памятника советскому Воину-освободителю в центре столицы

Таллин, 12 июня 2006 г.

""Присутствие в согласительной комиссии по вопросу памятника советским воинам "Бронзовый солдат" главы Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата Митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия могло бы добавить авторитета решениям комиссии в глазах православных страны и русской общины. Об этом 8 июня сообщил пресс-секретарь владыки протоиерей Леонтий (Морозкин). Он подчеркнул, что участие представителей религиозных конфессий Эстонии в разрешении общественных споров может способствовать их разрешению и "успокоению страстей", сообщает Седмица.Ru, со ссылкой на ИА Regnum.
Отец Леонтий сообщил, что Митрополит Корнилий не обращался к нему с заявлением по поводу событий вокруг памятника, поэтому он не может озвучить его позицию. Но отец Леонтий уверен, что большинство православных Эстонии поддерживает идею сохранения памятника на его нынешнем месте: "У большинства людей, и, в том числе, церковных людей, есть надежда, что эта история утихнет, и все останется на своем месте".
Отец Леонтий выразил сожаление, что в современной Эстонии нечастыми являются случаи "настоящего диалога": "В основном власти ставят русскую общину перед фактом, мнение неэстонского населения при принятии решений не учитывается". Отец Леонтий надеется, что работа согласительной комиссии по поводу "Бронзового солдата" станет примером диалога двух крупнейших общин страны, а ее решения - взвешенными.
Напомним, что в конце минувшего мая десятки членов праворадикальной организации «Движение националистов Эстонии» провели несанкционированную манифестацию у памятника советскому Воину-освободителю, называемому в народе «Бронзовым солдатом», на холме Тынисмяги в центре Таллина с требованием убрать его из центра города как «оскорбляющий чувства эстонского народа». В конце мая памятник был осквернен - вандалы облили монумент краской. После происшествия памятник был взят под охрану, проведение митингов решением правительства Эстонии было запрещено.
Согласно предложению президента страны по разрешению ситуации вокруг памятника советскому воину-освободителю учреждена согласительная комиссия, в составе которой - представители различных политических сил, городских властей, историков и различных заинтересованных сторон для обсуждения дальнейшей судьбы монумента.

13 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×