Патриарх Иерусалимский Феофил совершил праздничное богослужение в Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

Иерусалим, 13 июня 2006 г.

"Фото
Фото Служба коммуникации ОВЦС МП
12 мая 2006 года, в День Святого Духа, Его Блаженство Феофил III, Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины, возглавил Божественную литургию в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Блаженнейшему Патриарху сослужили архиепископы Фаворский Мефодий и Севастийский Феодосий, начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Елисей с братией, представители Святогробского братства, клирики Иерусалимской Церкви и паломники Русской Церкви в священном сане.

После совершения Божественной литургии архимандрит Елисей обратился к патриарху Феофилу с приветственным словом, в котором отметил высокую ответственность Патриаршего служения Предстоятеля Иерусалимской Церкви, как прямого преемника Апостольской Церкви, учрежденной Духом Святым во время Пятидесятницы в Сионской горнице в Иерусалиме. От имени Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия начальник Миссии поздравил Патриарха Иерусалимской Церкви и преподнес ему икону - список Иерусалимского образа Божией Матери, написанный русской паломницей.

В ответ Блаженнейший Патриарх Феофил передал в адрес Святейшего Патриарха Алексия благодарность за поздравление, произнес проповедь о действии Святого Духа в мире и преподнес архимандриту Елисею икону "Живоносный Источник".

Торжественное богослужение завершилось крестным ходом вокруг храма и шествием духовенства и прихожан из собора в главное здание Русской Духовной Миссии, где была устроена праздничная трапеза.

Служба коммуникации ОВЦС МП

13 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×