В Иерусалиме прошли торжества, посвященные 110-летию Александровского подворья

Иерусалим, 20 июня 2006 г.

""После ремонтов и реставраций, длившихся шесть месяцев, Александровское подворье в Иерусалиме вновь распахнуло двери перед паломниками. Почти десять лет доступ к святыням Русского Дома был закрыт из-за аварийного состояния потолков и крыши, сообщается на официальной странице Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей.

В настоящее время отдел аварийных зданий иерусалимского муниципалитета с удовлетворением «принял» проведенный ремонт и снял запрет о доступе и деятельности на подворье.

В связи с тем, что в эти дни исполнялось ровно сто десять лет со дня освящения храма святого благоверного князя Александра Невского Совет Православного Палестинского Общества в Святой Земле постановил отметить торжества. Решено было, по возможности, провести их в соответствии с документальными записями и на основе исторических данных. Как и сто десять лет тому назад, программа празднования длилась три дня.

Второго июня 2006 года в семь утра архиепископ Берлинский и Германский Марк (Русская Зарубежная Церковь), Наблюдающий за делами Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, освятил на южной плоской крыше подворья пожертвованный новый, бронзовый крест высотою в 3,4 метра.

""Его отливали в Белоруссии, затем самолетом авиакомпании Люфтганза через Франкфурт доставили в Тель-Авив, а оттуда спецтранспортом во Святой Град. Во время освящения креста над Иерусалимом раздавался колокольный звон Спасо-Вознесенского монастыря на Елеоне, Троицкого собора и звон колоколов из звонницы Александровского подворья. После установления изготовленных в Вифлееме металлических конструкций крепления крест будет позже водружен над храмом святого Александра Невского и позолочен.

В воскресенье, четвертого июня в 8:30 утра состоялось освящение престола храма святого Александра Невского. Архиепископу Берлинскому и Германскому Марку сослужили и.о. начальника Русской Духовной Миссии игумен Андроник (Котляров) и иеромонах Илья, клирик Миссии.

Особую радость и умиление вызвал у молящихся момент, когда игумения Елисавета и сестры Вифанской общины при Гефсиманском монастыре вереницей внесли алтарные иконы в храм, по одной передавая в руки архиепископа Марка.

Вновь над Иерусалимом по поводу торжества раздался колокольный звон на Елеоне и в Свято-Троицком соборе.

20 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×