10 лет действует благотворительная столовая в Екатеринбурге

Екатеринбург, 19 июня 2006 г

10 лет назад в бывшем екатеринбургском ресторане на улице Бебеля распахнула свои двери благотворительная столовая Ново-Тихвинского женского монастыря. Об этом сообщает информационное агентство Екатеринбургской епархии. В день столовая обслуживает полторы тысячи человек. В их числе - многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры, беспризорные дети. Принимаются заявки от городских отделов социального обслуживания, сотрудники которых доставляют горячие обеды немощным и одиноким людям.

В настоящее время в столовой 2 зала, рассчитанных на 35 человек каждый. Столы всегда покрыты свежими скатертями, стоят салфетки и букеты цветов. И это - несмотря на то, что порой сотрудникам приходится накрывать столы более 20 раз в день. Сотрудники всегда внимательны, отзывчивы. Меню - разнообразное, но, конечно, составлено в соответствие с православным календарем. В пост на тарелках блюда из овощей, каши. В обычное время в рацион включается мясо и молочные продукты.
Многие люди - "бомжи", инвалиды, пенсионеры с маленькой пенсией - говорят: если бы не благотворительная столова, то они вряд ли смогли бы выжить.

Конечно, хочется верить, что людей, оказавшихся в трудном положении, со временем будет становиться все меньше и меньше. Но пока жизнь заставляет нуждающихся в помощи обращаться сюда за бесплатным обедом.

20 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×