Продолжается кампания по спасению болгарского храма Св. Стефана в Стамбуле

Стамбул, 20 июня 2006 г.

Продолжается национальная кампания, проводимая фондом «Болгарский православный храм Св. Стефана в Царьграде» по cбору средств, необходимых для спасения одноименной церкви в Стамбуле, известной еще и как «Железная церковь». Неправительственная организация сообщила, что за 12 месяцев с начала кампании было собрано 7735 левов (3800 евро), 3000 долларов и 950 евро. Членами правления неправительственной организации являются Васил Лязе, председатель церковного настоятельства болгарской православной общины в Стамбуле, Дмитрий Атанасов, член церковного настоятельства, проф. Иван Желев, директор дирекции «Вероисповедания» Совета Министров, главный секретарь Священого Синода Болгарской Православной Церкви архимандрит Наум, и учредитель фонда адвокат Явор Камбуров.

 В прошедшем году с целью популяризации кампании в концертном зале «Болгария» в октябре и ноябре были проведены благотворительные концерты с участием девяти болгарских хоров. В помощь кампании режиссером Гораном Благоевым был создан документальный фильм «Мать Церковь».

 Параллельно с популяризацией духовных ценностей болгарского православного храма в Стамбуле, были предприняты меры по его физическому укреплению. Фонд «Болгарский православный храм Св. Стефана в Царьграде» выделил 37 тыс. евро на ремонт крыши храма, который был произведен в срок. По инициативе мэра города Пловдива Ивана Чомакова был восстановлен и иконостас храма, а мэр Стамбула подарил крупную сумму на начало работ по укреплению основания храма, сообщают из фонда. Организация также выражает уверенность, что и многие другие болгары, любящие свою Родину, помогут своими пожертвованиями восстановлению этой брошенной болгарской святыни.

 Церковь Св. Стефана (изначально она была деревянной) построена около 1848 г. и освящена 8 сентября 1898 г. Архитектурный замысел и конструкция церкви считается уникальными. Архитектор Ховсеп Азнавур предложил сделать конструкцию храма из сборных металлических конструкций, так как церковь находится на песчаной местности  в ста метрах от бухты Золотой рог, и строение проседает. Во дворе церкви Св. Стефана похоронены болгарские иерархи - Иларион Макариополский, экзарх Иосиф, Паисий Пловдивский, Авксентий Велешкий.

20 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×