В Богоявленском соборе день Крещения Пушкина отмечен панихидой

Москва, 20 июня 2006 г.

День Крещения Александра Сергеевича Пушкина – 19 июня – отмечен в кафедральном Богоявленском соборе панихидой, которую совершил протоиерей Александр в сослужении священников. На панихиде присутствовали представители учреждений, общественных организаций столицы, потомков поэта, местных жителей и учащихся соседних школ, передает ИТАР-ТАСС.

Таинство Крещения состоялось через две недели после рождения будущего стихотворца. Тогда же произвели соответствующую запись в "Метрической книге" бывшей церкви Богоявленской (Елоховской) за 1799 год о времени и месте появления на свет младенца. Этот особо ценный документ хранится в Главархиве Москвы.

Более 15 лет назад на стене храма по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго укреплена памятная доска.

Недавно священник Богоявленского собора отец Алексий определил место Крещения Пушкина. Согласно историческим свидетельствам, это произошло в Никольском приделе церкви Богоявления в селе Елохове, которое из подмосковного села превратилось в Дворцовую слободу, ставшую позже частью Басманного района столицы.

20 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×