Святейший Патриарх возглавит заседание Попечительского совета больницы святителя Алексия

Москва, 20 июня 2006 г.

23 июня состоится заседание Попечительского совета Центральной клинической больницы святителя Алексия Московской Патриархии. Заседание возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. На заседании Предстоятель Русской Церкви огласит, на что будет потрачена государственная премия, полученная им 12 июня этого года от президента России В.В. Путина, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Нынешнее заседание пройдет в расширенном составе: в нем примут участие предприниматели, занимающиеся благотворительной деятельностью. На повестке дня – привлечение дополнительных средств на развитие и благоустройство больницы. Четырнадцать лет назад решением Правительства Москвы больница была полностью передана Московскому Патриархату. В годы, последовавшие за возрождением Церкви, приоритет был отдан восстановлению духовной жизни и храмоздательству. Теперь пришло время уделить больше внимания социальной работе. В прошлом году Святейший Патриарх лично возглавил Попечительский Совет больницы, назначив новое руководство.

Церкви необходим медицинский центр, в котором необходимый уход получали бы в том числе и наиболее обездоленные — бездомные, инвалиды, старики. Святейший Патриарх считает создание современной церковной больницы «самым важным социальным проектом Русской Православной Церкви». Есть планы строительства при больнице «социального корпуса» — для самых нуждающихся, а также создания православного роддома и женской консультации.

Больница Патриархии, расположенная в центре Москвы, рассчитана на 220 мест. Здесь лечат не только священников и монашествующих — больные поступают со всего города и регионов, по «скорой» и на плановые обследования. Хотя здешние врачи пользуются репутацией высоких профессионалов, зарплата в церковной больнице вдвое ниже, чем в других медицинских учреждениях города. Здание нуждается в капитальном ремонте, оборудование устаревает с каждым месяцем. Все эти проблемы предстоит разрешить нынешнему заседанию Попечительского Совета.

Заседание состоится 23 июня в 17:00 в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре (Даниловский вал, д.22)

Аккредитация — через пресс-службу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Телефон: (495) 201-43-18.

E-mail: info@patriarchia.ru

Патриархия.Ru

20 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×