Митрополит Кирилл призывает развивать в обществе нравственные ценности

Москва, 20 июня 2006 г.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл назвал одной из главных причин проблем в сегодняшних национальных отношениях в России потерю в обществе чувства нравственной ответственности, воспитываемой религиозным мировоззрением, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Мы сегодня проливаем крокодиловы слезы, когда слышим, что "скинхеды" опять на кого-то напали. Ведь мы должны понимать, что если снимать с человека чувство нравственной ответственности, такая ситуация возникает", – заявил владыка Кирилл во вторник в Госдуме на конференции "Многонациональная Россия в XXI веке: диалог культур и религий, права человека".

Он подчеркнул, что признает важность принятия нормативных мер развития законодательной системы для преодоления проблем в национальной сфере, однако считает столь же необходимым развивать в обществе нравственные ценности, поскольку, по его словам, "буйство человеческих страстей одними законами в бутылку не посадишь".

"Если мы в принципе раскрепощаем инстинкт, он будет действовать в том числе и в национальных отношениях", – сказал владыка Кирилл.

В этом отношении, по мнению представителя Русской Православной Церкви, оспаривание "необходимости преподавания основ религии в школе превращается в глупую дискуссию" и теряет смысл.

"Ведь речь идет не о преподавании Православия в школах! Для мусульман давайте преподавать основы ислама, для католиков давайте преподавать основы католичества", – сказал владыка.

Он сослался на успешный опыт религиозного образования в светских школах и других странах, обратившись при этом к присутствующим с риторическим вопросом: "В Америке, Германии можно, везде можно – в одной несчастной России почему-то нельзя!"

В заключение митрополит Кирилл отметил важность для российского общества "использовать свой религиозный потенциал", в том числе для "сохранения нравственной ответственности в жизни общества и сопряжения ее с правами и свободами человека".

20 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×