Участники круглого стола назвали одну из главных духовных болезней современности

Москва, 22 июня 2006 г.

Превращение религиозной веры в способ самоутверждения и духовная разобщенность верующих вкупе с эгоцентризмом входят сегодня в число главных внутренних проблем Церкви, сообщает "Интерфакс-Религия".

К такому выводу пришли участники круглого стола "Вызовы времени и пути развития церковной жизни", прошедшего в среду в Свято-Даниловом монастыре Москвы.

По мнению викария Московского Патриарха епископа Дмитровского Александра, основной проблемой сегодняшней церковной жизни является "эгоистическая поглощенность христианина заботой о собственном спасении при равнодушии к ближнему", в результате чего "религиозная жизнь становится вариантом самоутверждения".

"Состояние отчужденности между людьми является характерной чертой глобализирующегося мира, следствия которой – и демографический кризис в обществе, и угроза экологической катастрофы, когда весь мир начинает восприниматься только в качестве сырьевой базы для личного обогащения", – отметил владыка.

В свою очередь заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в качестве одной из мер по преодолению внутренней разобщенности в церковном сообществе предложил более частое проведение форумов для обмена опытом и предложениями между верующими.

При этом, по мнению священника, инициатива по организации таких мероприятий должна исходить "снизу", со стороны простых верующих, а отстаивание интересов Церкви "должно быть пунктом приложения общих усилий, действительно общим делом между христианами".

22 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×