Испанцы, участвовавшие в возвращении новгородской святыни, будут награждены

Великий Hовгород, 22 июня 2006 г.

В Великом Hовгороде 23 июня состоится торжественная церемония награждения медалями министерства обороны Российской Федерации "за укрепление боевого содружества", сообщает "Интерфакс-Религия".

Награды удостоены мэр испанского города Толедо Молино Гарсия Хосе Мануэль, начальник полиции округа, а также дове других жителей Толедо за содействие в возвращении в Hовгород креста главного купола Софийского собора, вывезенного в Испанию в годы Великой Отечественной войны, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе обладминистрации.

Hесколько лет губернатор области Михаил Прусак и архиепископ Hовгородский и Старорусский Лев ходатайствовали о возвращении креста в Россию. После личного разговора президента Владимира Путина с королем Испании Хуаном Карлосом в декабре 2004 года состоялась передача святыни в Россию.

В настоящее время возвращенный купольный крест Софийского собора установлен в храме.

По ходатайству М.Прусака министр обороны РФ Сергей Иванов принял решение о награждении испанцев, принявших активное участие в возвращении святыни.

В период Великой Отечественной войны на новгородской земле оказались солдаты и офицеры "Голубой дивизии" – испанского воинского соединения, посланного генералом Франко в помощь Гитлеру на Восточный фронт.

В 1942 году при бомбежке новгородского Кремля и Софийского собора с главного купола храма упал крест, который затем был вывезен в Испанию. Факт перемещения этой исторической ценности подкреплен официально, в "Ассоциации пропавших бойцов "Голубой дивизии" имеются фотодокументы, запечатлевшие испанских солдат в разрушенном Новгороде рядом с реликвией.

22 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×