Правоведы обратились в прокуратуру по поводу проката фильма "Код да Винчи"

Москва, 22 июня 2006 г.

Российские правоведы обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой дать ответ на заявления 3 тысяч граждан, оскорбленных книгой и фильмом "Код да Винчи", передает ИТАР-ТАСС. Главный редактор журнала "Человек и закон" Антон Самойленков сообщил вчера журналистам, что по оценке экспертов (юристов, психологов, религиоведов) в произведении Дэна Брауна содержатся "издевательства над христианством и призыв к разжиганию религиозной вражды". Цель обращения в Генпрокуратуру – с правовой точки зрения квалифицировать действия чиновников, допустивших публикацию книги и прокат фильма. В частности, к этому причастны фирма "Каскадфильм", издательство АСТ и Роскультура.

Распространение такого рода продукции подпадает под ст 29 Конституции РФ, 282 ст УК РФ", – сказал директор института государственно-конфессиональных отношений и права Игорь Понкин. Он привел в пример цитаты из книги, "содержащие прямые нападки на христиан и на Церковь, которая подается как террористическая организация". "Налицо прямой призыв к погромам христианских церквей", – считает юрист.

По мнению старшего научного сотрудника отдела юридической психологии НИИ Генпрокуратуры РФ Бориса Пантелеева, "есть опасность, что в нашей стране при отсутствии реакции властей ситуация может выйти из-под контроля". Он привел в пример Данию, в которой власти сначала отстранились от карикатурного скандала, а после гневного возмущения масс принесли извинения. Юрист считает лукавой позицию руководства Роскультуры и Роспечати, которые, с одной стороны, признали, что фильм может задеть чувства верующих, а с другой – выдали прокатное удостоверение, присвоив фильму гриф; "для детей старше 16 лет".

"Что мешало российским чиновникам быть не на стороне дельцов, наживающих деньги на прокате фильма и на рекламе, а на стороне граждан своей страны", – заметил Пантелеев. Он считает, что такие проблемы надо решать в судебном порядке.

22 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×