Икона Божией Матери "Знамение" доставлена в Курск

Курск, 22 июня 2006 г.

Всю ночь и до самого раннего утра курские верующие и паломники смогли приложиться к иконе Божией Матери "Знамение" Курской Коренной в Знаменском кафедральном соборе

областного центра, передает ИТАР-ТАСС.

Поздним вечером 21 июня под праздничный звон колоколов православных храмов и большом стечении верующих эта святыня – покровительница и заступница Курского края, была доставлена к главному храму епархии архиепископом Курским и Рыльским Германом из Московской Патриархии. В среду глава МВД Рашид Нургалиев торжественно передал Патриарху Алексию эту чудотворную икону, похищенную в ночь на 1 мая из Знаменского собора.

Прежде чем занести икону в храм, владыка Герман осенил ею все четыре стороны света древнего города с пожеланием добра ее жителям и свершившегося чуда – возвращения этого святого образа на родную землю. Затем в Знаменском соборе состоялся торжественный молебен, который отслужил архиепископ Курский и Рыльский Герман в присутствии настоятелей всех храмов города, окрестных населенных пунктов и православных верующих.

Сегодня во всех храмах Курской области состоятся праздничные богослужения по случаю возвращения иконы. А 23 июня с иконой "Знамение" пройдет крестный ход в мужскую Коренную пустынь, что в 30 км от Курска, где она и будет пребывать до осени.

Икона была добровольно выдана оперативникам МВД директором ломбарда, расположенного на Новом Арбате в Москве. По его словам, он приобрел икону у неизвестного за 1,7 тыс долларов. Спустя некоторое время милиционеры задержали и подозреваемого в краже иконы в подмосковном поселке Серково.

Им оказался уроженец Грузии Жирайры Ирицян, находящийся в розыске за совершение побега из исправительно-трудовой колонии.

22 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×