В Оренбурге приостановлено строительство мечети возле дома бывших воинов-"афганцев"

Оренбург, 23 июня 2006 г.

Администрация Оренбурга вынесла решение приостановить строительство мечети, которую предполагалось возвести в 15-м микрорайоне города возле дома, где проживают ветераны боевых действий в Афганистане и вдовы погибших, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Администрация признала, что поступила некорректно по отношению к "афганцам", дав разрешение на строительство мечети возле их дома и не спросив у жильцов их мнения по данному поводу", – сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в комитете по градостроительству и архитектуре администрации Оренбурга.

По его словам, просьба о приостановке строительства храма направлена в прокуратуру Ленинского района Оренбурга.

Представитель застройщика, помощник президента Оренбургского городского центра "Исламское возрождение" Игорь Симоненко в свою очередь заявил агентству, что "мы не собираемся останавливать строительство мечети".

"Нами была получена вся документация на строительство. Когда градостроительный комитет давал разрешение, нам не ставилось условие, что мы должны были собрать подписи граждан, голосующих за строительство", – пояснил он.

И.Симоненко также подчеркнул, что в строительство уже вложено около 5 млн. рублей.

Ранее сообщалось, что жители одного из районов Оренбурга, участники боевых действий в Афганистане и вдовы погибших, обратились к депутату законодательного собрания региона от своего участка с просьбой помешать строительству мечети рядом с их домом.

Главным аргументом противников стройки стало то, что решение не было согласовано с ними, что, по их мнению, необходимо было сделать из этических соображений.

Другим аргументом жителей микрорайона явилось то, что в 2005 году они пытались добиться разрешения на строительство на данном участке гаражного комплекса для воинов-"афганцев", но получили отказ, поскольку изначально там планировалось возведение парка отдыха и общественного здания.

23 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×