Состоялось очередное заседание православно-католической рабочей группы

Москва, 23 июня 2006 г.

23 июня 2006 года в Москве состоялось очередное заседание совместной рабочей группы, созданной для рассмотрения проблем в отношениях между Русской Православной и Римско-Католической Церквами, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП. Сопредседателями группы являются генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. В состав группы также входят секретарь по межристианским отношениям ОВЦС МП священник Игорь Выжанов, секретарь представительства Святого Престола в Российской Федерации монсиньор Анте Йозич, сотрудник ОВЦС МП А.В. Долгов и директор культурного центра «Духовная библиотека» Жан-Франсуа Тири.

Группа посетила приют для детей-инвалидов, страдающих тяжелыми расстройствами сознания, созданный в Москве сестрами-миссионерками Божественной любви (сестры матери Терезы Калькуттской). Члены группы засвидетельствовали самоотверженную благотворительную работу сестер ордена. С удовлетворением было отмечено, что учреждения ордена в Москве посещаются православными священнослужителями в пастырских целях.

В ходе заседания группа обсудила некоторые католические социальные проекты, в частности, в городе Прокопьевске Кемеровской области. Было подчеркнуто, что благотворительная деятельность христиан должна быть исполнением заповеди Божией о любви и одновременно совершаться с уважением к духовной идентичности человека, что исключает прозелитизм.

Члены группы констатировали необходимость взаимной открытости и сотрудничества в области социальной работы в условиях, когда общество имеет множество неразрешенных проблем в данной области.

23 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×