В Саратовскую область доставили десницу Иоанна Крестителя

Саратов, 26 июня 2006 г.

""В 13.30 в саратовском аэропорту приземлился самолет со святыней, сообщает пресс-служба Саратовской епархии. Десницу святого Иоанна Предтечи на летном поле встретили епископ Саратовский и Вольский Лонгин, духовенство епархии, губернатор Саратовской области П.Л. Ипатов, главный федеральный инспектор по Саратовской области В.А. Будылев, председатель Саратовской областной Думы П.В. Большеданов, глава муниципального образования «Город Саратов» О.В. Грищенко.

Крестным ходом, который возглавил епископ Лонгин, ковчег с десницей был перенесен в Покровский храм Саратова. Многотысячное шествие следовало по маршруту 6-й Соколовогорский проезд — ул. Симбирская — ул. Б. Горная — ул. М. Горького. Повсюду люди коленопреклоненно встречали святыню, пели тропари святому Предтече и пасхальные песнопения.

В Покровском храме Епископ Лонгин совершил молебен святому Иоанну Крестителю и обратился к верующим. Он сказал: «Я сердечно поздравляю всех с великим событием, которое свершилось на Саратовской земле — принесением честных мощей честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Все мы верим, что их пребывание здесь — видимый знак благоволения Божия к возрождающейся православной России. Благодарю всех, кто потрудился для принесения святыни. Призываю всех многочисленных паломников к терпению и взаимной любви».

Поклониться святыне прибыли паломники из Волгоградской, Пензенской, Оренбургской, Тамбовской, Астраханской, Воронежской епархий, а также из благочиннических округов Саратовской епархии. В крестном ходе приняли участие около семи тысяч верующих, в Покровском храме святыню встречали еще около тысячи человек.

Вечером 26 июня в Покровском храме состоится всенощное бдение, 27 июня будет совершена Божественная литургия Архиерейским чином. Все время, пока святыня будет находиться в Покровском храме, здесь будут служиться молебны с акафистом святому Предтече и Крестителю Господню. Храм будет открыт и по ночам.

На территории Покровского храма развернут передвижной госпиталь для оказания медицинской помощи паломникам, организовано круглосуточное дежурство служб ГО и ЧС.

Святыня пробудет в Саратове до 29 июня.

27 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×