Студенты духовных семинарий приняли участие в международном слете «Славянское содружество»

Дагомыс, 22 июня 2006 г.

Не унылые, не забитые, но живые и интересные — именно такое впечатление осталось у участников международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество» об учащихся православных семинарий.

"Участие
Участие семинаристов в программе «Формула успеха»
В 2006 проходил уже пятый студенческий слет «Славянского содружества», но впервые в нем приняли участие студенты духовных семинарий Русской Православной Церкви. В этом году лагерь, который проходил недалеко от Сочи, объединил 470 студентов из 78 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования России, Белоруссии и Украины. Семинаристов было 12 из 5 духовных школ, семинарий и академий.

Центральной частью форума была программа делового сотрудничества «Формула успеха». В рамках нее проходили лекции, круглые столы, дискуссионные клубы. Кроме того, сами участники организовывали клубы по интересам (например, молодых психологов), мастер-классы (вокал, театральное искусство и другие), спортивные соревнования. Одним из самых интересных оказался авторский проект Курского МЭБИКа — деловая игра Communication, в рамках которой студенты разных ВУЗов учились находить общий язык друг с другом, внутри отрядов стали единой командой. Для укрепления связей между студенческими активами была организована выставка открытых проектов, на которой ВУЗы, представители государственных органов власти, органы студенческого самоуправления демонстрировали работающие молодежные, студенческие проекты, подписывали договора-намерения о сотрудничестве.

Почти каждый день лагеря проходил под той или иной славянской тематикой: «Праздник славянских традиций», «Славянское созвездие», «Мы — славяне!» и др. И это очень хорошо отображалось в творческих программах, которые проходили почти каждый вечер. Многие из музыкальных или танцевальных номеров ребятами готовились за несколько месяцев до начала слета: подбирались костюмы, инструменты, аранжировка. Но были дни, когда театральную постановку или зарисовку КВН нужно было подготовить прямо на месте исходя из талантов каждого из членов отряда.

""Участниками «Славянского Содружества» были руководители органов студенческого самоуправления, председатели студенческих профкомов, студенческие творческие коллективы, участники и победители Всероссийского фестиваля студенческого творчества «Российская студенческая весна», члены студенческих общественных объединений, представители организаций, победивших во Всероссийском конкурсе моделей организации студенческого самоуправления, делегаты студенческих форумов федеральных округов Российской Федерации. А по профессии это — педагоги, юристы, экономисты, работники социальной сферы, техники и технологи, врачи, управленцы и менеджеры, журналисты, музыканты, режиссёры, будущие милиционеры и многие другие. И ребята показали, что могут не только шутить, и проявлять себя как творчески одаренные люди, но и небезразличны к развитию профессиональной подготовки и науки в ВУЗах, информационным проектам, международному сотрудничеству, негативным явлениям среди молодежи. В секциях духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи активное участие приняли семинаристы. Они органично вписались в общую молодежную среду лагеря, принимали участие в спортивных состязаниях, интеллектуальных конкурсах, презентовали свою профессию на «Параде профессий». А также — показали высокую чуткость и осведомленность в современных процессах в молодежной среде, приняли активное участие в обсуждении путей сотрудничества органов государственной власти с ВУЗами и молодежными объединениями.

По словам одного из главных организаторов форума «Славянское содружество» Аллы Альбертовны Чертовой, «формирование благополучного общества, семьи как общественной ценности — наша общая задача. Молодой человек должен быть здоров физически и духовно, развит всесторонне и реализован в обществе. И в этом контексте семинаристы вызывали уважение со стороны учащихся других ВУЗов, т.к. первые на сегодня и призваны — иметь в себе и передавать другим духовно-нравственный стержень традиций России, традиций славян».

Иван Пиковский

27 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×