Иконостас для храма на Ганиной Яме будет выполнен уральскими художниками

Екатеринбург, 27 июня 2006 г.

Художники творческой мастерской металлургического завода в городе Серове Свердловской области получили заказ на изготовление иконостаса для храма в честь святителя Николая Чудотворца на Ганиной Яме — месте обнаружения останков семьи святых царственных страстотерпцев. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Уральской горно-металлургической компании (УГМК). «Мы давно ждали заказа для храма на Ганиной Яме, — сказал руководитель творческой мастерской Александр Быстрых. — Изготавливать иконостас для одного из самых святых мест России — это для нас почетная работа и высокая оценка нашего труда».

Эскиз будущего иконостаса разработала художник-конструктор мастерской Светлана Кушпель. «Четырехъярусный иконостас предстоит выполнить в русско-византийском стиле, — сообщила она. — Он будет украшен декором с различными геометрическими элементами и растительными мотивами». Высота иконостаса будет более 6,5 м, длина — 11,2 м. Каркас изготовят из сосны, декор вырежут из кедра. Часть деталей покроют позолотой, остальные — тонировкой под цвет дерева. В настоящее время специалисты мастерской работают над чертежами, прорабатывают элементы резьбы, начали изготовление некоторых деталей. Закончить работу мастера планируют к апрелю будущего года.

Первый иконостас в творческой мастерской завода изготовили в 2001 году для Свято-Покровского женского монастыря в Верхотурье. Тогда уникальное изделие восстанавливали по старинной фотографии.

27 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×