Русская Церковь призывает отказаться от компромиссов с террористами

Москва, 27 июня 2006 г.

«Террористы еще раз показали, что для них ничего не значат ни законы гостеприимства, ни уважение к дипломатам, которые даже в условиях войны являются неприкосновенными людьми, ни к той дружбе, которая существует между народами России и Ирака», — заявил «Интерфаксу» замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Комментируя информацию о гибели российских дипломатов, захваченных в Ираке, он отметил, что с болью думает о том, что в настоящий момент чувствуют семьи убитых людей.

«То, что произошло, еще раз говорит о том, что с террористами нельзя говорить на языке компромиссов, что с этим злом необходимо решительно бороться усилиями всего международного сообщества», — подчеркнул священник.

Он также выразил надежду на то, что мусульманские духовные лидеры дадут должную оценку «этому злу».

В заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте министерства в понедельник вечером, сообщалось, что «с захваченными сотрудниками российского посольства в Ираке, судя по всему, случилось непоправимое, несмотря на все меры, принимавшиеся ради вызволения наших людей».

В результате нападения на автомобиль посольства РФ в Багдаде 3 июня погиб сотрудник посольства РФ Виталий Титов, нападавшие похитили третьего секретаря посольства Федора Зайцева и сотрудников посольства Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова, Олега Федосеева.

Ответственность за захват и убийство российских дипломатов взяла на себя исламистская организация «Совет моджахедов шуры».

27 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×