В Киево-Печерской лавре начинаются работы по устранению аварийной ситуации в Ближних пещерах

Киев, 23 июня 2006 г.

Молебном «на всякое благое дело», отслуженным архиепископом Вышгородским Павлом, начались в Киево-Печерской лавре работы по ликвидации аварийной ситуации в Ближних пещерах, сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви.

Весной 2005 года возле Трапезного храма произошел обвал грунта. 25 мая того же года подобная ситуация повторилась в Ближних пещерах за «теплой» церковью преподобных Антония и Феодосия Печерских. Руководство Лавры сразу же сообщило об этом владельцу имущества — городской администрации и музею. Была создана Комиссия по ликвидации аварии, но никаких мер к декабрю так и не было принято.

7 декабря снова произошел обвал грунта, вследствие чего образовалась впадина над пещерами. Руководство Лавры обратилось к главе Киевской городской администрации Александру Омельченко с просьбой принять меры для ликвидации аварии.

""В начале 2006 года, согласно распоряжению Омельченко, была создана еще одна постоянная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которая должна была ликвидировать аварийную ситуацию в Киево-Печерской лавре. Уже назначен генеральный проектировщик реставрационно-ремонтных работ — «Киевпроект» и генеральный исполнительный орган — «Укрреставрация». Первоочередными мерами по ликвидации обвалов грунта занимается главное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Во время работы Комиссии по ликвидации последствий обвалов земли в пещерах представители монастыря сделали некоторые выводы относительно причин проседания грунта. Во-первых, в верхней части Лавры выявлены техногенные потоки грунтовых вод, которые расходятся по всему печерскому склону и переувлажняют пески над пещерными проходами. Во-вторых, раскол грунтового массива в месте обвала с возможным подземным сдвигом в юго-восточном направлении, вследствие чего в гидроизолирующем глиняном пласте появляются трещины, через которые проникает вода.

Согласно постановлению постоянной Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, от 1 марта 2006 года ВАТТ «АК «Киевводоканал» должен провести обследование и сделать выводы относительно технического состояния водопроводных систем и дождевой канализации, расположенных на территории Лавры, а также резервуаров воды, которые находятся неподалеку от монастыря на заводе «Арсенал».

Священноначалие Свято-Успенской Киево-Печерской лавры подписало договор с коммунальной аварийно-спасательной службой «Киевская служба спасения» о выполнении работ первого этапа, который предполагает укрепление свода пещер по улице Батыем убиенных и алтарной части храма преподобного Антония Печерского.

До окончания работ в Ближних пещерах доступ к пещерному храму преподобного Антония Печерского и его келлии будет закрыт.

27 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×