В Нижнем Новгороде прошло заседание Комитета по подготовке празднования 300-летия Саровской пустыни

Нижний Новгород, 27 июня 2006 г.

"В
Фото протоиерея Игоря Пчелинцева
В зале приема официальных делегаций правительства Нижегородской области прошло заседание комитета по подготовке празднования 300-летия Саровской пустыни. В заседании принимали участие архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель губернатора Нижегородской области Александр Цапин, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия и др. На заседании обсуждались ход подготовки к торжествам, информационное обеспечение, обеспечение безопасности паломников и другие вопросы, сообщает сайт Нижегородской епархии.

«Несколько месяцев мы потратили на то, чтобы сформулировать формат проведения праздника. Сегодня все завершено, и сейчас пойдет работа по их выполнению, – сказал после заседания владыка Георгий. — Саров приобретает совершенно иной облик: построен небольшой храм-часовня на Ближней пустыньке, восстанавливается храм Иоанна Предтечи, обнаружен колодец, где пил воду батюшка Серафим, будет восстановлена часовня на месте захоронения преподобного. Это наша историческая святыня, поэтому Серафимо-Дивеевская летопись продолжает писаться».

Во время празднования в Саров будет допущено ограниченное количество людей. Это связано с тем, что город является закрытым. Вместе с тем, все происходящее в Сарове будет транслироваться на больших мониторах в Дивееве. На торжества, посвященные 300-летию Саровской пустыни, ожидается прибытие 7 тысяч паломников. Уже 10 июля начнутся подготовительные работы по установке палаточных городков. Официальное открытие городков состоится 28 июля.

27 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×