Третьяковская галерея приглашает на Международный симпозиум «Новые Иерусалимы»

Москва, 27 июня 2006 г.

27 июня в Ново-Иерусалимском монастыре состоялось открытие Международного симпозиума "Новые Иерусалимы. Перенесение сакральных пространств в христианской культуре", сообщает портал «Музеи России».

Международный симпозиум организован Научным Центром восточнохристианской культуры совместно с Историко-архитектурным и художественным музеем "Новый Иерусалим" Министерства культуры Московской области и Государственной Третьяковской галереей. Будет прочитано 36 научных докладов. Помимо российских специалистов в симпозиуме примут участие ведущие исследователи - историки, искусствоведы, филологи, литургисты - из США, Израиля, Германии, Италии, Англии, Греции, Сербии, Болгарии, Румынии и других стран. Cимпозиум приурочен к празднованию 350-летия Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, основанного в 1656 году Патриархом Никоном, и продлится до 30 июня. Подмосковный Новый Иерусалим занимает особое место в истории христианства как единственный в своем роде проект воссоздания Святой Земли на огромной территории, простирающейся на 10 км с севера на юг и на 5 км - с востока на запад. Был осуществлен замысел грандиозной пространственной иконы, в центре которой находился Воскресенский монастырь, сооруженный "в меру и подобие" храма Гроба Господня в Иерусалиме. При этом подмосковный "Новый Иерусалим" был лишь важнейшей частью еще более значительного проекта - превращения всей Руси в новую Святую Землю.

По исключительности замысла проект Нового Иерусалима под Москвой не знает себе равных в мировой культуре, и с этой точки зрения может быть признан уникальным историко-художественным комплексом. Однако он является продолжением и отражением многовековой традиции создания Новых Иерусалимов, которая с раннехристианских времен существовала и на Востоке, и на Западе. Речь идет как об особых проектах воспроизведения иерусалимского Гроба Господня и других святых мест, так и о более общей концепции, согласно которой каждый храм воспринимался как образ Нового Иерусалима, Царства Небесного на земле. Главная задача симпозиума - всесторонне проанализировать эту традицию, фокусируя внимание на теме перенесения сакральных пространств.

С точки зрения методологии симпозиум развивает принципы иеротопии, согласно которой создание сакральных пространств должно быть рассмотрено как особая сфера творчества и самостоятельный раздел истории культуры. Иеротопический подход позволил осознать, что перенесение сакральных пространств, создание Новых Иерусалимов и образов Святой Земли было важнейшим направлением средневековой культуры. По мнению организаторов симпозиума, именно это было основой духовной жизни, вокруг которой выстраивались все остальные формы литургического и художественного творчества, включая создание архитектурных памятников, монументальных росписей, богослужебных предметов, а также особых обрядов или текстов.

Основные темы симпозиума:

- Пространственная образность Святой Земли: монументальные программы, малые формы искусства и литературные тексты,

- Иерусалимский образец в истории христианской архитектуры,

- Иерусалимская богослужебная традиция как источник обрядов,

- От иконы к карте: этапы развития сакральной топографии,

- Психология восприятия Святой Земли: паломническая традиция на православном Востоке и латинском Западе,

- Значение процессий и динамической составляющей в иерусалимской традиции,

- Небесный Иерусалим в христианской иконографии,

- Роль реликвий и чудотворных икон в создании образа Святой Земли,

- Храм как образ Святой Земли: устойчивые архетипы, исторические формы, индивидуальные решения,

- Проекты сакрализации Русской Земли до и после патриарха Никона,

- Иконическое и иллюстративное в "Новом Иерусалиме" патриарха Никона и царя Алексея Михайловича.

Симпозиум "Новые Иерусалимы" является частью большой научной программы по изучению содержательных основ восточнохристианской культуры, которая осуществляется Научным Центром восточнохристианской культуры, начиная с 1991 года. В рамках этой программы были проведены международные симпозиумы и изданы тематические сборники "Иерусалим в русской культуре" (1991), "Восточнохристианский храм: литургия и искусство" (1993), "Чудотворная икона в Византии и Древней Руси" (1994), "Иконостас: происхождение - развитие - символика" (1996), "Реликвии в искусстве и культуре восточнохристианского мира" (2000), а также "Иеротопия. Исследование сакральных пространств" (2004).

27 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×