В Феодосии все же открыли памятник апостолу Андрею Первозванному

Феодосия, 29 июня 2006 г.

""Пока вся Украина праздновала 28 июня День Конституции, главным событием для жителей и гостей Феодосии стало открытие памятника апостолу Андрею Первозванному, сообщает «Новый Регион».

Церемония привлекла внимание огромного количества людей. В ней приняли участие феодосийцы, представители православного духовенства, крымской власти, Черноморского флота России, российского и украинского казачества. Торжественный молебен совершил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Событие приковало к себе столь пристальное внимание по двум причинам: во-первых, считается, что апостол Андрей именно в Феодосии сошел с корабля на Крымскую землю, и отсюда начался его путь по славянским землям, на которых он проповедовал учение Христа. А во-вторых, проект по увековечиванию памяти святого столкнулся с серьезным сопротивлением мусульман региона. В начале мая группа сторонников крымскотатарского меджлиса воспрепятствовала монтажу памятника, заявив, что Андреевский крест, который входит в композицию, «оскорбляет чувства мусульман». В конфликт вмешались украинские и российские казаки, которые взяли место установки памятника под охрану, позволив строителям продолжить работы.

Однако позже власти все же решили внести коррективы в проект и памятник поставили не на въезде в город, а в сквере возле православного Казанского собора.

Во время открытия памятника, особой благодарности удостоился мэр Феодосии Владимир Шайдеров. В частности, Украинская Православная Церковь наградила его орденом Преподобного Ильи Муромца II степени, а Всевеликое Войско Донское присвоило ему звание почетного казака «за активное отстаивание геополитических интересов Православия и защиту Крыма от посягательств блока НАТО».

Примечательно, что на церемонию пришел и имам Феодосийского региона Эюп-Ага, который выразил восхищение тем, что ему довелось «участвовать в увековечивании памяти великого святого — Андрея Первозванного». «Если мы ошибаемся, вы нас простите, если кто ошибается, то мы друг друга должны поправлять», — добавил имам.

29 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×