Митрополит Климент подверг критике противников нового школьного предмета «Основы православной культуры»

Москва, 29 июня 2006 г.

С началом нового учебного года в расписании занятий многих школ Калужской области должен появиться новый предмет «Основы православной культуры». За это нововведение высказалось большинство калужских педагогов, поддержанные региональным министерством образования, культуры и спорта.

""Как сообщили в управлении образования министерства, в 10 школах области предмет «Основы православной культуры» уже прочно вошел в школьную программу. И это объяснимо. Ведь, вырастить новое поколение гармонично развитым, духовно богатым, нравственно зрелым, помнящим свой род и знающим свой край, — задача общая: и семьи, и школы и общества.

Выступая в среду 28 июня в эфире ГТРК «Калуга» митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, обращаясь к телезрителям, в частности сказал о том, что сейчас в прессе часто обсуждается вопрос о преподавании в школах «Основ православной культуры».

По мнению владыки, преподавание православной культуры в общеобразовательных учреждениях привнесет с собой немало положительного для будущего России. Митрополит говорил и о том, что порой ему непонятно, с какой позицией подходят противники преподавания в школах «Основ православной культуры».

Ведь в чем они видят вред для молодежи, если она с детства усвоит такие заповеди, как: «Чти отца и матерь твою», «Возлюби ближнего твоего всем сердцем и всей душой», «Не укради» и другие?! В них нет никакого вреда. Эти заповеди ребенок должен усваивать с самого юного возраста, считает митрополит Климент.

АНН/Патриархия.ru

29 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×