В Москве представлено репринтное издание самой древней сербской книги

Москва, 29 июня 2006 г.

Уникальное факсимильное издание самой древней сербской рукописной книги на кириллице — Мирославова Евангелия XII века представлено в Москве в посольстве Республики Сербия в РФ, сообщает ИТАР-ТАСС. Рукопись была выполнена по заказу Хумского князя Мирослава, которому принадлежала территория современной Герцеговины, по имени которого книга и получила свое название в научном мире.

Текст написан на церковно-славянском языке, общим для всех славянских народов. Все четыре Евангелия размещены в порядке богослужебного чтения, то есть начинаются с Евангелия от Иоанна.

Как отметил на презентации российский славист Андрей Базилевский, «Представление книги в России имеет символическое значение, и напоминает о кровных связях всех славянских народов; тем более это актуально в условиях продолжающегося распада страны, если помнить, что рукопись была создана в монастыре святого Петра на территории Черногории».

«Мирославово Евангелие — одна из самых красивых сербских рукописных книг — писец украшал заглавные буквы оригинальным золоченым орнаментом, изображением растительного и животного мира, ни один из 365 рисунков не повторяется», — отметил на презентации главный редактор белградского издательства «Досье» Душан Мрдженович. Для изготовления 360-страничной книги на пергаменте была использована кожа почти 100 ягнят.

Интересно, что ученые узнали об этой книге лишь в XIX веке благодаря деятельности русского историка архимандрита Порфирия Успенского. Посещая Святую гору Афон, он увидел рукопись в сербском монастыре Хиландар. В знак благодарности за щедрую финансовую поддержку ему был передан один лист книги, который до сих пор хранится в петербургской библиотеке имени Салтыкова-Щедрина. Саму книгу монастырь передал в 1903 году в Сербию королю Александру. Во времена 1-й и 2-й мировых войн старинная рукопись попадала в разные страны. Ныне она находится в Народном музее Белграда.

«К репринтному изданию сербские полиграфисты приступили в 1993, однако из-за известных событий в Югославии работа была прервана, и завершена лишь через пять лет в Южно-Африканской республике», — рассказал Душан Мрдженович. К факсимиле выпущены также история книги и научный комментарий. Общий вес комплекта — 10 кг, его стоимость — 3,5 тыс евро.

Выпущено 300 экземпляров. Часть из них находится в библиотеках Парижа, Мюнхена, Вашингтона, Нью-Йорка, Лондона. Два экземпляра сербские издатели передали в Россию — Патриарху Алексию и ректору МГУ.

30 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×