Десница Иоанна Крестителя прибыла на Северный Кавказ

Ставрополь, 29 июня 2006 г.

29 июня в три часа пополудни в аэропорту Минеральные Воды совершил посадку спецрейс, доставивший в Ставропольскую и Владикавказскую епархию десницу святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Святыню встречал епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и священнослужители Епархии. Приняв святые мощи, епископ Феофан направился в Северную Осетию — Аланию, сообщает пресс-служба Ставропольской епархии.

Самолет для перевозки Святыни во Владикавказ выделил Глава РСО — Алания Таймураз Мамсуров.

Великой святыне христианского мира поклонились жители Северной Осетии.

К пяти часам вечера десница Иоанна Крестителя прибыла во владикавказский собор святого великомученика и Победоносца Георгия. Здесь епископ Феофан совершил Всенощное бдение. Во время богослужения и после его окончания верующие прикладывались к великой святыне всего христианского мира.

За несколько часов пребывания во Владикавказе святыне поклонились более пятнадцати тысяч человек.

После прощания со святыми мощами самолет с десницей Предтечи Господня взял курс на Ставрополь.

Незадолго до полуночи 29 июня святыня прибыла в Ставрополь.

Верующие из столицы и близлежащих районов Ставропольского края, а также из ряда населенных пунктов Краснодарского края и Карачаево-Черкесской республики стали собираться к собору святого апостола Андрея Первозванного еще засветло. Уже вскоре паломники заполнили не только соборный двор, но и улицу Дзержинского на протяжении нескольких кварталов. Порядок поддерживали казаки Терского казачьего войска.

В ставропольском аэропорту десницу святого Иоанна Крестителя встречали официальные лица, в том числе, председатель краевой Думы Юрий Гонтарь, вице-губернатор Борис Калиничев, мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин. Губернатор Ставропольского края ожидал святыню у Андреевского собора.

По прибытии епископ Феофан обратился к верующим с кратким словом, посвященным значению совершающегося события. После коленопреклонной молитвы святые мощи были поставлены в храме, и началось поклонение верующих.

Для удобства паломников мэрия Ставрополя продлила движение общественного транспорта на всю ночь.

30 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×