Издательский совет РПЦ передал в исправительные учреждения несколько тысяч книг

Москва, 29 июня 2006 г.

Около 4 тыс. книг было передано 29 июня заключенным различных тюрем и колоний России в Издательском совете Русской Православной Церкви. Церемония прошла в рамках благотворительной программы «Книги для библиотек исправительных учреждений» и стала продолжением акции, которую возглавил Патриарх Алексий II на Общецерковной выставке «Православная Русь» в конце мая этого года.

Благотворительная программа была подготовлена Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) и Издательским советом РПЦ в сотрудничестве с Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями и комиссией по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы. Акция, в которой приняли участие многие библиотеки, направлена на пополнение фондов библиотек исправительных учреждений духовной, художественной, исторической, образовательной и иной полезной литературой.

Как отметил заместитель председателя Издательского совета РПЦ протоиерей Валентин Тимаков, было разработано несколько видов комплектования библиотечек в зависимости от категорий осужденных. В библиотеке также будет предусмотрен раздел методической литературы для воспитателей и священнослужителей исправительных учреждений.

Объявляя о завершении акции, о. Валентин тут же предложил не останавливаться на достигнутом, а сделать эту программу постоянно действующей: «Надо продолжать пополнение библиотечного фонда в местах лишения свободы, накапливать книги духовного содержания, постоянно подпитывать эти библиотеки, искать меценатов, которые готовы финансировать покупку духовной литературы для заключенных».

Как рассказала «Благовест-инфо» представитель Епархиальной комиссии по социальной деятельности Наталья Кузнецова, среди книг — не только «духовная литература» в узком смысле (Библия, Новый Завет, творения святых отцов, жития святых, молитвословы и богослужебные книги для церковных общин в зоне), но и произведения художественной литературы, научно-популярные издания, которые с точки зрения христианства рассматривают различные явления. Особым спросом среди несовершеннолетних заключенных пользуются обычные школьные учебники.

От имени ФСИН дар Церкви принимал начальник Управления социально-психологической работы с заключенными Виталий Лозюк. «Мы бы очень хотели, чтобы большинство заключенных пришли к вере, однако считаем, что административными мерами к этому нельзя подталкивать», — отметил выступавший. Опыт показывает, что рост числа православных храмов в местах лишения свободы (а их сейчас уже 370, 67 — в процессе строительства, а еще существует 500 молельных комнат и более 700 воскресных школ), работа священников с осужденными дает существенные результаты. По наблюдениям сотрудников ФСИН, «тот, кто уверовал, не совершает больше преступлений — его можно исключить из рецидивной статистики». В. Лозюк высоко оценил деятельность священников, окормляющих зоны и помогающих не только заключенным, но и персоналу колоний. Он выразил благодарность Патриарху Алексию II и Издательскому совету РПЦ за проведенную акцию.

Организаторов акции поддержал советник Государственной Думы РФ Степан Медведко, который уверен, что эта «незаметная» работа Издательского совета несет «мощный миссионерский и культурный потенциал».

О том, насколько необходима духовная литература в колониях, свидетельствовал Игорь Васильев — бывший заключенный, ныне — сотрудник службы «Милосердие».

О готовности поддержать акцию Издательского совета заявила представитель Центральной государственной библиотеки им. Некрасова: по ее словам, каждый год они отправляют около 100 тыс. книг в региональные библиотеки, тюрьмы, детские дома.

В завершение акции о. Валентин символически передал одну из коробок с книгами представителям ФСИН. Остальные коробки тут же были погружены в машины, которые отправились в колонии Иванова, Белгорода, Нижнего Новгорода и других городов России.

30 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×