Валиулла Якупов призвал исламское сообщество поддержать Русскую Церковь в вопросе военного духовенства

Калининград, 30 июня 2006 г.

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана Валиулла Якупов призвал мусульманскую общину страны с большим пониманием относиться к инициативам Русской Церкви, в том числе в вопросе капелланов, сообщает «Интерфакс».

"Валиулла
Валиулла Якупов. Фото с сайта e-islam.ru
«На мой взгляд, главным препятствием для поддержки создания института военного духовенства у части мусульманских организаций является именно подозрительное отношение друг к другу, недоверие к Православию, неизжитость прежних стереотипов», — заявил В. Якупов на IV Всероссийских сборах военного духовенства в Калининграде.

Оздоровление же атмосферы межрелигиозного диалога, «позволит идти на взаимные уступки», подчеркнул он, добавив, что без доброжелательной позиции Московского Патриархата России «трудно было обрести статус наблюдателя в Организации Исламская конференция». «За это мы благодарны священноначалию Русской Православной Церкви», — сказал первый зампред ДУМ республики.

Таких примеров, «иллюстрирующих принципиальную позицию Русской Церкви по отношению к исламу», по его словам, можно привести множество.

«Таким же образом могли бы поступать и мусульманские священнослужители в непринципиальных для них вопросах, но очень важных для их совместного диалога. Для этого необходимы, повторяюсь, только интенсификация и оздоровление этого самого межрелигиозного диалога», — убежден В. Якупов.

При этом он отметил, что проблема учреждения института военного духовенства для мусульман не так остра, как для православных верующих, поскольку любой из военнослужащих, наиболее сведущий в шариате, «может предстать в коллективном намазе», более того, намаз необязательно проводить совместно, а пятничные намазы в условиях военной дислокации «носят необязательный, факультативный характер».

«Однако мы, мусульмане, в то же время вполне можем иметь военное духовенство, дореволюционный опыт об этом свидетельствует», — сказал В. Якупов.

30 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×