Министерство культуры РФ рассмотрит вопрос о праздновании 500-летия святителя Филиппа Московского

Архангельск, 30 июня 2006 г.

Рабочая группа Росохранкультуры намерена инициировать в Министерстве культуры РФ вопрос о проведении в 2007 году мероприятий, связанных с 500-летием со дня рождения святителя Филиппа — настоятеля Соловецкого монастыря (1548-1566) и митрополита Московского (1566-1568). Такое решение принято по итогам визита членов группы на Соловки, сообщили «Интерфаксу» в дирекции Соловецкого музея-заповедника.

"Святитель
Святитель Филипп, митрополит Московский. Икона XX века (Из Трапезного Сергиевского храма Троице-Сергиевой лавры)
Игумен Соловецкого монастыря, а впоследствии митрополит Московский Филипп (Колычев) принял мученическую смерть в 1569 году по приказу Ивана Грозного за обличение беззаконий царя.

Было также решено провести коллегию Минкультуры с участием заинтересованных федеральных ведомств по вопросам сохранения и развития Соловков. Решением генеральной сессии ЮHЕСКО историко-культурный комплекс Соловецких островов включен в список памятников Всемирного культурного наследия. В октябре 2000 года Соловецким государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником и Спасо-Преображенским Соловецким ставропигиальным мужским монастырем было заключено генеральное соглашение, определившее основные принципы и перспективные направления взаимодействия и сотрудничества по сохранению и использованию культурного и природного наследия Соловецких островов.

30 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×