Один из руководителей партии «Родина» прокомментировал скандал вокруг строительства церкви в Крыму

Москва, 30 июня 2006 г.

Руководитель международного управления исполкома партии «Родина» Михаил Демурин прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM ситуацию вокруг строительства православного храма преп. Серафима Саровского в селе Голубинка Бахчисарайского района Крыма.

«То, что происходит — еще одно свидетельство, характеризующее неблагоприятное положение в сегодняшнем украинском обществе и, собственно, в Крыму, — отметил Демурин. — Что значит — крымские татары выступают против строительства православного храма, когда православных в этом селе большинство? Более того, мусульманская мечеть там имеется. Украинские власти просто обязаны защищать право верующих свободно исповедовать свою религию и крайне странно, что представитель президента Украины в Крыму это право не готов обеспечивать. Примечательно, что это уже не первый случай, когда г-н Москаль, постоянный представитель президента Украины в Крыму, препятствует православным Крыма в реализации права исповедовать свою веру. Печальную известность приобрело его предложение православной общественности уступить татарам и перенести место установки памятника апостолу Андрею Первозванному в Феодосии, который якобы оскорбляет чувства мусульман изображением креста. На днях памятник был все-таки установлен. Но факт остается фактом, межрелигиозная напряженность в регионе растет».

«Если наступление на права православных верующих в Крыму продолжится, — подчеркнул руководитель международного управления исполкома партии «Родина», — то они будут, видимо, вынуждены еще более жестко защищать свои права, как они боролись против расширения военного присутствия НАТО в своем регионе. Правительство России должно поддерживать наших соотечественников и двусторонним ресурсом и активной позицией по этой проблеме в международных организациях, занимающихся обеспечением прав человека, к которым относится и право свободно совершать религиозные обряды».

30 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×