Националист Жулинский возглавил совет по восстановлению Софии Киевской

Киев, 30 июня 2006 г.

""Сегодня в Киеве заработал попечительский совет по восстановлению Софии Киевской. Его задачей станет поиск инвесторов и меценатов, готовых выделить средства на ремонт известнейшего архитектурно-исторического ансамбля Киевской Руси, передает корреспондент «Нового Региона».

В совет вошли 19 известных в стране культурных деятелей, и возглавил его Николай Жулинский — известный националист, один из лидеров организации «Просвiта», который не раз заявлял о том, что русский язык и Русская Православная Церковь несут угрозу для украинского общества и государства в целом.

Парадокс в том, что Фонд по восстановлению собора финансирует донецкий бизнесмен Ринат Ахметов, один из лидеров Партии Регионов.

На вопрос корреспондента «Нового Региона» — не тяжело ли было Жулинскому поступиться своими политическими принципами и выйти на работу в фонд, финансируемый его идейными оппонентами, Жулинский ответил весьма своеобразно.

«Я никогда не был против русского языка, написал две книги на русском, жил в Санкт-Петербурге. Что касается парада регионов, я считаю, что это нарушение Конституции и с этим нужно бороться. Но когда я был в Донецке и встречался с Ахметовым, меня не волновало, на каком языке он говорит», — заявил Жулинский.

Стоит отметить, что благотворительный фонд «Развитие Украины» уже выделил 15 миллионов гривен на реконструкцию Софии Киевской. И намерен активно сотрудничать с попечительским советом.

По словам генерального директора заповедника Нелли Куковальской, София нуждается в срочном ремонте.

«По программе, рассчитанной на три года, нам необходимо 105 миллионов гривен, государство обещало выделить в этом году 47 миллионов, но они еще не поступили. А я не могу заставлять реставраторов и архитекторов работать целый год бесплатно, чтобы в конце года выдавать им огромные деньги. Это ведет к грубому нарушению технологии реставрационных работ», — заявила Куковальская.

В первую очередь в Софии необходимо поменять инженерные коммуникации, которые не ремонтировались более 60 лет, убрать газопровод, проложенный еще в сороковых годах, а также начать восстановление дома митрополита Илариона, построенного еще в 1722-30 гг., восстановить купол центрального собора.

Также отмечается, что строительство рядом с храмом фитнес-центра и паркинга привело к началу смещения почв в районе Софийской площади, сдвиг составил уже 2,5 метра. И если ситуацию не изменить, то последствия могут стать катастрофическими. Решением всех этих проблем отчасти и должен заняться созданный попечительский совет во главе с Николаем Жулинским.

30 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×