Митрополит Филарет отмечает важность для единства Православия молиться перед мощами Иоанна Крестителя

Минск, 30 июня 2006 г.

Глава Белорусской Православной Церкви митрополит Филарет отмечает важность для единства Православия возможности молиться перед общей святыней — мощам Иоанна Крестителя.

«Начало третьего тысячелетия от Рождества Христова ознаменовалось новыми разделениями народов, которые продолжаются и сегодня. Поэтому в событии шествования мощей Иоанна Крестителя по землям нашего духовного и кровного родства, мы видим дивное знамение единства во все более разделяющемся мире», — говорится в послании Патриаршего Экзарха всея Беларуси, митрополита Минского и Слуцкого Филарета по случаю принесения в Минск десницы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которое поступило в «Интерфакс».

Там также сказано: «три Поместных Православных Церкви — Русская, Сербская и Русская зарубежная соединили свои труды и молитвы для осуществления этого святого дела». «Поклоняясь общей для всех святыне, православные сыновья и дочери Черногории, Сербии, России, Беларуси и Украины вновь свидетельствуют о своем братском единстве, которое стоит выше разделений, вызванных буйством стихий мира сего», — сказано в послании.

В своем послании митрополит призвал верующих «помолиться едиными устами и единым сердцем пред ковчегом с великой святыней».

30 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×