Американские делегаты вылетают в Москву на Всемирный саммит религиозных лидеров

Вашингтон, 2 июля 2006 г.

Американские делегаты, приглашенные в Москву на Всемирный саммит религиозных лидеров, отправились в воскресенье в российскую столицу. Как рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС священник Православной Церкви в Америке протоиерей Леонид Кишковский, делегацию ПЦА возглавит Предстоятель Церкви митрополит Герман.

Летит в Москву и сам отец Леонид, который будет представлять на форуме руководство Всемирной конференции «Религия и мир». Генеральный секретарь ВКРМ д-р Уильям Вендли вынужден был в последний момент отказаться от поездки из-за неотложных дел по подготовке августовской Всемирной ассамблеи ВКРМ в Токио.

В мае отец Леонид участвовал в предварительной московской встрече по подготовке к саммиту. По его словам, речь на ней шла, в частности, о проекте итогового документа, который должен быть «религиозным по сути», но при этом иметь и «общественно-политическое звучание». Главная мысль, которую он должен отразить, заключается в готовности ведущих мировых религий к сосуществованию и сотрудничеству, категорическом неприятии ими экстремизма и насилия, какими бы целями их ни пытались оправдать.

Никаких совместных богослужений программа саммита не предусматривает. По словам отца Леонида, это давняя традиция межрелигиозного общения: не создавать друг для друга неудобных ситуаций, не навязывать каких бы то ни было вероучительных компромиссов и т.п. Кстати, собеседник считает, что благодаря этому в межрелигиозных форумах легче участвовать даже убежденным противникам экуменизма, т.е. межхристианских контактов. Тем не менее, например, Русская Зарубежная Церковь, как подтвердили корреспонденту ИТАР-ТАСС в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, предпочла воздержаться от участия в саммите.

Отталкиваясь от опыта собственной работы, продолжающейся уже несколько десятилетий, о. Леонид утверждает, что «страхи и опасения крайне преувеличены» и что «сохранить лицо, ядро и основание своей веры мы абсолютно свободны». При этом необходимость взаимопонимания и сотрудничества вытекает, по его убеждению, хотя бы из того, что в мире в целом и в особенности в таких странах, как Америка и Россия, «бок о бок» живут люди самых разных религиозных убеждений.

По сообщениям организаторов московского саммита, в нем ожидается участие примерно 200 самых авторитетных религиозных лидеров из 40 стран мира. Среди них представители всех традиционных мировых религий: христианства, ислама, иудаизма, буддизма, индуизма, синтоизма. Одну из самых представительных делегаций на форум направляет Ватикан. Предполагается, что главы всех делегаций получат на первом пленарном заседании возможность для кратких выступлений.

Президент России Владимир Путин на днях заявил в МИД РФ, что в Москве «поддерживают все инициативы по развитию межцивилизационного диалога» и что именно этим целям будет посвящен предстоящий Всемирный саммит религиозных лидеров.

3 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×