Выставка фотодокументов, посвященная императору Николаю II, открылась в храме Христа Спасителя

Москва, 2 июля 2006 г.

"Император-страстотерпец
Император-страстотерпец Николай II
В храме Христа Спасителя открылась выставка фотодокументов, посвященная святому императору Николаю Второму и его семье. Экспозиция составлена из материалов, предоставленных российскими архивами, и приурочена ко дню памяти царственных страстотерпцев, который отмечается в день их убийства 17 июля.

Патриарх Алексий в приветственном послании организаторам выставки отметил, что «собранные фотографии — убедительное свидетельство того, насколько государь император Николай II и вся его семья были привержены исполнению своего долга — служебного, общественного, семейного», — сообщает пресс-служба Патриархии.

Патриарх также заметил, что «в прежние времена и власти предержащие и рядовые граждане сверяли свои дела с заповедями Божиими» и призвал и сегодня «идти путем возрождения исторической памяти». «Нелегко вернуть Отечеству благосостояние, но еще трудней очистить свое сердце от злобы и неправды. Без преображения человеческой души мы никогда не преодолеем трудностей нашей общественной жизни», — говорится в послании Патриарха.

3 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×