Религиозные лидеры планеты обсудят в Москве проблемы развития современной цивилизации

Москва, 3 июля 2006 г.

Свыше 200 самых авторитетных религиозных лидеров из 40 стран соберутся сегодня в Москве на беспрецедентный Всемирный саммит. Цель их встречи — обозначить позицию по самым важным вопросам современности, найти нравственный ответ глобальным вызовам времени. По итогам саммита, который продлится до 5 июля, будет принята декларация, которую религиозные лидеры планируют передать участникам предстоящего в Санкт-Петербурге саммита «большой восьмерки», сообщает ИТАР-ТАСС.

Инициатором проведения встречи выступили Русская Православная Церковь и Межрелигиозный совет России. Идею поддержал президент России Владимир Путин. На встрече с Патриархом Алексием глава государства назвал этот форум «востребованным и своевременным».

Главные вызовы современности — терроризм и экстремизм, распространение оружия массового уничтожения, эпидемии, наркомания, бедность, экология будут рассматриваться на саммите сквозь призму традиционных духовных и нравственных ценностей. Темами форума станут также воспитание молодежи, семья, благотворительность — традиционная сфера деятельности всех религий.

""«Межцерковная встреча должна привлечь внимание лидеров "большой восьмерки" к важности религиозных ценностей, а представителям самих религий помочь найти общий язык», — сказал в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Кирилл. Он также отметил, что особое внимание будет уделено «проблеме противостояния экстремизму на религиозной и межнациональной почве».

Среди участников форума — представители основных мировых религий: христианства, ислама, иудаизма, буддизма, индуизма, синтоизма. Правда, Папа Римский и Далай-Лама в Москву не приедут. Папа Римский Бенедикт XVI обратился с «сердечным приветствием» к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и пожелал успеха межрелигиозной встрече в Москве, выступая накануне перед верующими, собравшимися на площади святого Петра в Ватикане на воскресную молитву. В форуме примет участие представительная делегация Ватикана во главе с кардиналом Вальтером Каспером.

Буддисты на саммите будут представлены авторитетными лидерами этой религии — главой буддистов Камбоджи Теп Вонгом и главой буддистов Монголии Хамбо-ламой Чойчамц Дэмбэрэлом.

Вместе с мусульманами России в дискуссиях примут участие авторитетнейший иранский аятолла Тасхири, верховный муфтий Сирии Ахмад Хассун, члены правительств из Пакистана и Бахрейна, которые одновременно являются духовными лидерами, а также представители Ливана и Египта. Из-за обострения ближневосточного конфликта не приедут представители Палестины. Политические организации типа ХАМАС на форуме присутствовать не будут, сообщили в оргкомитете. Религиозных деятелей Ирака решено не приглашать из-за захвата и гибели сотрудников посольства РФ в этой стране. Среди почетных гостей и главный раввин Израиля Йона Мецгер.

3 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×