Многоукладность российского общества не должна быть причиной для вытеснения религии из общественной жизни

Москва, 3 июля 2006 г.

Митрополит Кирилл считает, что многоконфессиональность не может быть причиной для вытеснения религии из жизни российского общества, сообщает «Интерфакс».

«У нас происходит, к сожалению, попытка вытеснить религиозные ценности со ссылкой либо на светскость государства, либо на многоконфессиональность», — сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в телепередаче «Слово пастыря», вышедшей в эфир в минувшую субботу.

Он выразил озабоченность по поводу того, что «некоторые религиозные группы поддерживают эту точку зрения, думая, что тем самым они для себя расчистят какое-то пространство или ослабят Православие».

«Не надо вставать на эту точку зрения. Мы все с вами, дорогие мои братья и сестры, союзники, а не враги», — с такими словами обратился к представителям других религий митрополит Кирилл.

При этом он вновь заявил, что «не надо со ссылками на многоукладность и многоконфессиональность пытаться вытеснить православную веру из общественной жизни».

Свой призыв митрополит обратил и к тем политикам, «которые стремятся это сделать», и к тем религиозным деятелям, «которые вольно или невольно этому способствуют».

«Ведь никто же не говорит, что нужно преподавать только одно Православие или что только одни православные священники должны быть в армии», — отметил владыка Кирилл. По его мнению, при подобном подходе «используются ложные аргументы для формирования общественной психологии и даже для формирования законодательной базы, которая бы исключала религиозную жизнь из жизни общества».

Законодательное отделение Церкви от государства порой понимается как вытеснение религиозных ценностей из жизни общества, сказал митрополит, однако, по его мнению, «религиозные ценности способны уравновесить весь тот нравственный релятивизм и все то падение нравов, свидетелями которого мы являемся».

3 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×