Участники крестного хода на Алтае преодолели пешком 250 км

Барнаул, 3 июля 2006 г.

"Фото
Фото с сайта Барнаульско-Алтайской епархии
Пеший крестный ход, в котором приняли участие более тысячи человек, начавшись в Барнауле и пройдя за неделю 250 км, завершился в субботу в селе Коробейниково в Алтайском крае.

Православное шествие к чудотворной иконе Казанской Божией Матери, находящейся в мужском монастыре села Коробейниково, проводится ежегодно и завершается в день престольного праздника здешнего храма, сообщили агентству «Интерфакс-Сибирь» в управлении Барнаульской и Алтайской епархии.

В крестном ходе участвовали паломники не только из разных городов и сел Алтайского края, но также из Москвы, Петербурга, Новосибирска и Томска. Все они дорогу от Барнаула прошли пешком, неся иконы. При этом палатки и другие тяжелые вещи паломников везли на грузовом автомобиле. Участников крестного хода сопровождали врачи и милиция.

В субботу в храме села Коробейниково епископ Барнаульский и Алтайский Максим провел торжественное богослужение, на котором собрались тысячи верующих из окрестных районов края.

Коробейниковская икона Казанской Божией Матери с 1906 года находилась в храме старинного алтайского села Коробейниково. После разорения в 1930-е годы храм был превращен в зерносклад, а одна из самых больших икон — Казанская — стала служить плахой.

От поругания ее спасла и затем сохранила в Богородице-Казанском сельском монастыре местная жительница, слепая женщина по прозвищу Олюшка Темная, в конце 1990-х годов канонизированная в качестве местночтимой святой. В 1960 году икону перевезли в Барнаул.

В пасхальную ночь 1972 года икона самообновилась, а летом 1994 года после восстановительных работ в сельском храме она многолюдным крестным ходом была возвращена в Коробейниково. В честь этого события на Алтае в первый выходной день июля установлено празднование чудотворной Казанской иконы Божией Матери.

3 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×