«София Киевская» просит ускорить финансирование реставрации заповедника

Киев, 30 июня 2006 г.

Национальный заповедник «София Киевская» просит Киевский городской совет ускорить выделение 10 млн. гривен, запланированных в городском бюджете на 2006 год, на реставрацию объектов заповедника. Об этом журналистам сказала генеральный директор заповедника Неля Куковальская, передает региональный портал «Киев» со ссылкой на «Українські Новини».

«Сегодня уже 1 июля, а ни копейки наши подрядчики из бюджета города не получили... Я надеюсь, что на ближайшем заседании Киевсовета этот вопрос будет вынесен, будут утверждены эти 10 млн. и они тут же пойдут на нужды наших подрядчиков», — сказала Куковальская.

По ее словам, 5,2 млн. гривен из этой суммы будут потрачены на реконструкцию павильона «Золотые ворота», 3,8 млн. — на Браму Заборовского в Софии Киевской, 1 млн. — на укрепление склона и ремонт фасадов Андреевской церкви.

Также она сообщила, что заповедник инициировал создание попечительского совета, основной задачей которого будет помощь в поиске спонсорских средств на реконструкцию заповедника.

Совет из 19 человек, работающих на добровольных началах, возглавил председатель Национального совета по культуре и духовности Николай Жулинский.

«Наша цель, этого попечительского совета — искать средства и всячески инициировать (побуждать) тех, кто вкладывает деньги в такие проекты», — считает Жулинский.

Он отметил, что совет, в первую очередь, намерен работать с украинскими меценатами, а также с международными фондами.

Заповедник, по словам Куковальской, разработал и утвердил в Министерстве строительства и архитектуры план реставрационных работ на 2006-2008 года, в числе которых завершение реконструкции дома Митрополита, замена инженерных сетей на всей территории, обследование и реставрация мозаичных и живописных витражей.

Она оценила эти работы в 105 млн. гривен.

Также она сообщила, что в этом году на реконструкцию заповедника будет потрачено 30 млн. гривен: 5 млн. из госбюджета, 10 млн. из горбюджета и 15 млн. спонсорских средств от благотворительного фонда «Развитие Украины».

По словам Куковальской, в 2005 году заповедник посетили 496 тыс. туристов, а его доход составил 4 млн. гривен, в том числе 0,8 млн. спонсорских средств.

Собор занесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Имущество заповедника находится в госсобственности.

3 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×