Грузинский Патриарх обратит внимание участников Всемирного саммита на роль Церкви в урегулировании конфликтов

Тбилиси, 3 июля 2006 г.

"Святейший
Святейший Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II обратит внимание участников Всемирного саммита религиозных лидеров в Москве на роль религии в урегулировании конфликтов.

«На форуме в Москве Патриарх Илия акцентирует внимание на большую миротворческую роль и потенциал Церкви и религиозных деятелей в урегулировании конфликтов, на необходимость того, чтобы политики в разных странах и регионах больше прислушивались к советам церкви в процессе урегулирования спорных и конфликтных ситуаций», — сообщил сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС представитель Грузинской Патриархии. В рамках форума Патриарх Илия «проведет ряд важных встреч и бесед с участниками саммита», отметил он перед отлетом Католикоса в Москву.

73-летний Патриарх Илия возглавляет Грузинскую Православную Церковь с 1978 года. Несколько дней назад в Тбилиси состоялась премьера грузинского документального фильма, посвященного его деятельности. В фильме отражены основные моменты его жизни, в том числе и период учебы в Духовной семинарии и академии в Москве. После премьеры Илия Второй, отвечая на вопрос о состоянии и перспективах отношений Грузии и России, сказал: «Наши народы жили и будут жить мирно и дружно, я надеюсь на это и молюсь за это».

Православные христиане составляют 84 процентов жителей Грузии.

3 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×