Без духовной и нравственной основы нельзя противостоять агрессивным вызовам времени, считает Патриарх Алексий

Москва, 3 июля 2006 г.

""Самые актуальные проблемы современности нельзя разрешить лишь с помощью законов, военных и полицейских акций — «без духовной и нравственной основы в жизни народов... нельзя эффективно противостоять распрям, насилию, порокам, экстремизму, террору». Об этом заявил сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на открытии Всемирного саммита религиозных лидеров в Москве.

Он сердечно приветствовал участников форума — более 150 религиозных деятелей из 40 с лишним стран мира, которые откликнулись на приглашение Русской Православной Церкви и других общин веры, входящих в Межрелигиозный совет России.

Подобная представительная межрелигиозная встреча впервые проходит в мире. Ее участники обсудят такие проблемы, как терроризм и экстремизм, распространение оружия массового уничтожения, эпидемии, наркомания, бедность, экология, воспитание молодежи, семья, милосердие. В Москву приехали представители основных мировых религий — христианства, ислама, иудаизма, буддизма, индуизма, синтоизма.

Патриарх выразил убеждение, что позиция религиозных лидеров будет донесена до руководителей государств «большой восьмерки» и других стран.

«Убежден, что общие усилия представителей власти, членов наших религиозных общин и всего гражданского общества будут развиваться и послужат благу людей», — сказал в заключение Патриарх Алексий.

3 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×