Путин призвал наладить межконфессиональный диалог, который нужно противопоставить идеологам экстремизма

Москва, 3 июля 2006 г.

Президент РФ Владимир Путин призвал наладить межконфессиональный диалог, который нужно противопоставить идеологам экстремизма, использующим чувства верующих, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы хорошо видим, к чему ведет самозванная проповедническая деятельность отдельных экстремистских лидеров, цинично использующих чувства верующих, видим, как тонка грань, за которой может быть развязана война и насилие, может пролиться кровь, — заявил Путин. У проповедников конфронтации нет ничего общего с истинными целями религиозных объединений».

«И мы обязаны противопоставить (идеологам экстремизма) самый широкий межконфессиональных диалог», — добавил он.

Путин отметил, что разные народы в силу своих религиозных и культурных традиций имеют отличающиеся правовые и политические уклады. «Важно наладить конструктивную работу по сближению наших позиций», — подчеркнул президент. «Ее целью не может быть механическая, бездумная унификация, подчас тупая стандартизация, целью этой работы должна быть гармонизация взглядов при сохранении широкого многообразия мира», — подчеркнул он.

Путин отметил высокое значение деятельности религиозных лидеров в объединении народов. Однако современный мир столкнулся с новыми угрозами, сказал Путин. «Делаются попытки расколоть его по религиозному или этническому признаку, вбить клин, прежде всего, между христианским и исламским сообществами», — заявил президент. «Миру фактически навязывается конфликт цивилизаций, и надо в полной мере отдавать себе отчет к каким катастрофическим последствиям такая конфронтация могла бы привести», — добавил он.

Путин выразил надежду, что на саммите религиозных лидеров будут затронуты не только богословские темы, но и актуальные проблемы. «Среди наиболее злободневных из них — противостояние международному терроризму и экстремизму, корень которых — в нетерпимости к людям других взглядов, в неуважении к их традициям», — сказал он.

Путин считает крайне важной миссию духовенства, которая ограждает человека от попыток манипулирования верой.

«Идеологи террора строят свои спекуляции не только на острых социальных проблемах, но и на религиозной безграмотности, сепаратистских и националистических настроениях», — заявил сегодня Путин на Всемирном саммите религиозных лидеров.

«Незнание элементарных основ религиозной культуры делает человека, особенного молодого, уязвимым перед лицом опасных экстремистских течений, а падение нравственных начал в обществе во многом является причиной ксенофобии и расовой розни», — считает он.

«Вот почему так важна миссия духовенства, помогающего человека отделять истинную веру от попыток ее манипулировать», — заявил Путин.

Он отметил, что духовное просвещение — это совместная задача религиозных объединений и государства. «Духовное, нравственное и гуманитарное просвещение — это совместная задача государств и религиозных объединений», — сказал Путин. «Подобные меры позволят упреждать не только этнорелигиозные конфликты, но и преодолевать другие социальные болезни современного мира», — сказал он.

По оценке президента, в современной России «толерантность и веротерпимость являются основой гражданского мира, важным фактором социального прогресса».

«Конечно, и мы сталкиваемся со всеми язвами сегодняшнего дня, но отношения религиозных объединений и государства в нашей стране строятся на принципах свободы совести и вероисповедания, на равенстве всех религиозных организаций перед законом, невмешательстве государства в их деятельность», — подчеркнул он. «Мы глубоко ценим социальное, просветительское, миротворческое служение российского духовенства, всячески поддерживаем межрелигиозный и межнациональных диалог», — заявил он.

Путин отметил большую роль в этом Межрелигиозного совета России и заявил о необходимости такого же диалога на международной арене.

«У вас, как у представителей духовенства, есть свои преимущества перед политиками, ведь пастырское слово, как и сами религии, не имеет ни территориальных, ни государственных границ, а принадлежит всему человечеству», — подчеркнул глава государства.

3 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×