Архиепископ Христодул призвал не использовать религию в политике

Афины, 4 июля 2006 г.

Глава Элладской Православной Церкви архиепископ Христодул призвал не использовать религию как инструмент политики, национального или расового противостояния, сообщает РИА «Новости».

Архиепископ направил письмо Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II в связи с проходящим в Москве первым Всемирным саммитом религиозных лидеров.

«Эта встреча совпадает по времени со встречей правителей самых сильных стран Земли (саммитом «большой восьмерки»), которые будут искать мирские решения многочисленных, серьезных и трудных проблем вселенной. Мы же, религиозные лидеры, должны с нашей стороны предложить человечеству надежду и принять участие в установлении добрососедских отношений и мира», — говорится в письме.

«Чтобы мы, религиозные лидеры, успешно могли помочь миру и прогрессу человечества, мы первые должны осуществлять самокритику, покаяться в ошибках своих и тех, кто был нашими предшественниками, и принять твердое решение, что мы больше никогда не допустим, чтобы религия использовалась как инструмент политики, национального или расового противостояния», — сказал Архиепископ.

По его словам, историческая обязанность религиозных лидеров мира — способствовать «дальнейшему укреплению религиозных свобод и прав человека во всех странах, умножить наши усилия в борьбе с неравенством между народами и за уменьшение несправедливости в обществе».

«Необходимо упразднить эксплуатацию человеком человека, научить каждого уважению и терпимости к вере, идеологии и точке зрения другого», — сказал Архиепископ Христодул.

На встрече в Москве Элладскую Церковь представляет митрополит Вресфены Феоклит.

4 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×