Патриарху Алексию вручена высшая награда мусульман Кавказа

Москва, 4 июля 2006 г.

Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II вручена высшая награда мусульман Кавказа орден «Шейх-уль-ислам», сообщает РИА «Новости».

Председатель управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-Заде вручил Патриарху Алексию орден во вторник во время первого рабочего заседания Всемирного саммита религиозных лидеров, который проходит в «Президент-отеле» в Москве.

Награда присуждена Патриарху «за великие труды по достижению мира, согласия и взаимопонимания между народами, утверждение толерантности как нормы жизни и уврачевания международных конфликтов».

«Идеалы добра и справедливости присущи всем верованиям. Милостью всевышнего мы видим, сколько кровопролитий предотвращено усилиями Святейшего Патриарха», — сказал Паша-Заде.

Патриарх Алексий, принимая орден, отметил, что воспринимает эту награду «как оценку деятельности всей Русской Православной Церкви, которая в лице своих иерархов, священнослужителей и верующих стремится к взаимодействию со всеми людьми доброй воли и укрепляет отношения между православным духовенством и мусульманским духовенством».

По словам Патриарха, с управлением мусульман Кавказа у РПЦ сложились «особые отношения», «многолетние и проверенные временем».

Патриарх также подчеркнул, что его долг и призвание «и впредь служить укреплению сотрудничества и взаимопонимания между народами и религиями».

4 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×