Москаль распорядился не дразнить меджлис православными куполами

Бахчисарай, 4 июля 2006 г.

Местная власть должна найти другой участок под строительство православного храма в селе Голубинка Бахчисарайского района, в ответ на протесты крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»). Письмо с просьбой вынести на ближайшую сессию вопрос о выделении нового участка земли Голубинский поссовет получил за подписью представителя президента Украины в Крыму Геннадия Москаля.

Как стало известно «Новому Региону», власти Голубинки не знают, как поступить с этим документом — аннулировать предыдущий госакт на землю под строительство храма у них нет законных оснований.

По словам настоятеля храма — отца Сергея — православная община не собирается отказываться от своих намерений. «Строить храм на месте разрушенного, с сохранением останков умерших — это в христианской традиции. Тем более что остатки прежнего были обнаружены нами уже после начала проектных работ. Это промысел Божий», — прокомментировал ситуацию «Новому Региону» настоятель храма.

Православная община намерена обратиться с письмом к представителю президента о защите религиозных интересов. Неоднократно с подобными обращениями к Москалю обращался митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

«Власть не хочет содействовать нам в разъяснительной работе с крымскими татарами, которым морочат голову. Вопрос не в средствах и не в бумагах, а в том моральном и духовном ущербе, который христиане получат от действия властей», — подчеркнул отец Сергий.

Он сообщил, что месяц назад духовенство провело совещание в Бахчисарайской райгосадминистрации, итогом которого стало решение о проведении информационной разъяснительной работы среди крымских татар.

«Мы намеревались объяснить мусульманской общине, что это за памятник, почему он так важен для нас. А теперь нас обвиняют в разжигании конфликта», — сказал настоятель.

Представитель президента в Крыму Геннадий Москаль предложил перенести место строительства православного храма в селе Голубинка Бахчисарайского района. Москаль считает, что финансовую поддержку в оформлении новых разрешительных документов на возведение храма может оказать… нелегальный меджлис.

Местный меджлис настаивает, что на территории строительства храма находится захоронение «их предков». В качестве доказательства меджлисовцы продемонстрировали кости из захоронений. При этом их не смущает христианская принадлежность погребений.

По словам настоятеля храма — отца Сергея — на сбор и оформление документов для возведения храма ушло 8 лет. Среди жителей Голубинки провели опрос, и возражений против строительства не было. Кроме того, как предусматривает украинское законодательство, застройщики профинансировали производство археологических работ.

В заключении Бахчисарайского отряда горно-крымской экспедиции Крымского филиала Института археологии Национальной академии наук Украины говорится, что на месте строительства в XIII-XV веках существовал христианский храм, разрушенный во время вторжения турок-османов. Позже, по утверждению ученых, на этом месте продолжало функционировать христианское кладбище, заброшенное после массового переселения крымских христиан в Приазовье в 1778 году. После этого на месте кладбища не появилось ни одного погребения.

«Не обнаружено также археологических следов почитания холма Кильсе-баир мусульманами», — говорится в заключении специалистов.

Конфликт вокруг строительства православного храма Кильсе-баир разгорелся в Голубинке в прошлом году. Местные меджлисовцы и крымско-татарская общественная организация «Азизлер» направили обращение в администрацию Бахчисарая, в котором утверждали, что стоявшая на этом месте «средневековая церковь принадлежала Константинопольскому Патриархату и не имеет никакого отношения к Патриархату Московскому». Кроме того, меджлис в обращении к Совмину автономии заявил, что все древние исторические памятники на крымской земле принадлежат крымским татарам, как коренному народу полуострова, и все свои действия власть должна согласовывать с ними.

4 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×