Политики должны привлекать религиозных лидеров к решению межнациональных конфликтов, считает Патриарх Илия

Москва, 4 июля 2006 г.

В условиях межнациональных конфликтов политики должны обратиться к опыту миротворчества, который накопили мировые религии, считает Католикос-Патриарх всея Грузия Илия II, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава Грузинской Православной Церкви, выступая сегодня на Всемирном саммите религиозных лидеров, сказал, что на территории Грузии «существуют замороженные конфликты и взрывоопасные ситуации», которые могут привести к вооруженному противостоянию. Патриарх убежден, что «существует возможность сделать Грузию и весь Кавказ регионом мира, взаимопонимания и сотрудничества». Он убежден, что «в политическом отношении должен доминировать принцип справедливости».

«Открытой раной» Грузии и Грузинской Церкви он назвал Абхазию и Южную Осетию. Патриарх-Католикос с надеждой смотрит на смешанные семьи — абхазо-грузинские и осетино-грузинские — считая их добрым знаком. Патриарх Илия верит в народную дипломатию и взаимодействие религиозных лидеров.

Предстоятель Грузинской Церкви поблагодарил Патриарха Алексия за миротворческую деятельность и вручил ему золотые четки.

4 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×